Промышленная роботизация в Китае

Главная / Промышленная роботизация в Китае
Промышленные роботы в Китае

Производство промышленных роботов год от года растет значительными темпами в Китае. Так, с 2020 года, несмотря на пандемию, прирост производства промышленных роботов ежегодно составляет 18-20%, это почти 45% от общего объема продаваемых роботов в мире!

Правительство Китая проводит политику, направленную на роботизацию производственного сектора страны. Благодаря национальной программе исследований и разработок в области высоких технологий «Сделано в Китае 2025» Правительством Китая выделены существенные средства на научные исследования и разработки, финансирование проектов, связанных с робототехникой. Например, в провинции Гуандун выделено более $150 млрд. на переоборудование компаний промышленными роботами и создание двух центров, занимающихся разработкой интеллектуальных решений в области робототехники и технологий автоматизации.

Благодаря поставленным целям Китай планирует произвести 260 000 единиц роботизированной техники в 2025 году и 400 000 в 2030 году, что для Китая составит более 8 млрд. долларов дохода ежегодно.

Последние годы у китайских компаний отмечена тенденция покупки европейских брендов по производству робототехники, занимающих лидирующие позиции на рынке. Так, например, крупнейший китайский производитель роботов ESTUN в 2019 году приобрел немецкий бренд Carl Cloos Schweißtechnik, крупнейшего производителя роботов в Европе.

Промышленные роботы ESTUN

В Китае зарегистрировано более 6 500 предприятий, занимающихся производством промышленных роботов! Согласно данным по годовому объему продаж крупнейшими китайскими производителями промышленных роботов являются такие компании как ESTUN Automation, SIASUN, GSK, Honyen.

Считаем важным выделить три производителя, не только повсеместно известных в Китае, но и имеющих значительный опыт поставок в Россию:

Промышленные роботы ESTUN на выставке AMTS
Промышленные роботы ESTUN на выставке AMTS

Компания ESTUN находится с центре передовых промышленных технологий, городе Нанкине. Основана в 1993 году. Является ведущим китайским производителем промышленных роботов и ЧПУ. Компанией ESTUN разработано оригинальное ПО для моделирования и автономного программирования.

ESTUN занимает лидирующие позиции по производству систем ЧПУ для металлообрабатывающих станков, листогибов, станков лазерной резки, гидравлических прессов. Является разработчиком сервоприводов и серводрайверов различных конфигураций. Промышленные работы ESTUN подразделяются на сварочные роботы, роботы-паллетайзеры, роботы-манипуляторы, SCARA роботы, роботы для листогибочных прессов.

Промышленные роботы GSK

Компания GSK CNC EQUIPMENT CO., LTD (广州数控GSK) основана в 1991 году и расположена на юге Китая, в г. Гуаньчжоу. GSK одни из первых начали разработку промышленных роботов, на базе предприятия создан  научно-исследовательский центр, центр инженерных исследований и разработок, инженерная лаборатория с более чем 800 исследовательским персоналом. Компания имеет 83 патента, в том числе 16 патентов на изобретения, 29 патентов на полезные модели, 38 патентов на внешний вид, 43 авторских прав на ПО.

GSK производит сварочные роботы серии RH, универсальные промышленные роботы серии RB и RMD, используемые при загрузке и выгрузке, шлифовке, транспортировке, сборке комплектующих. GSK также является крупнейшим производителем систем ЧПУ, сервоприводов серии GS2000, термопластавтоматов серии AE.

Промышленные роботы SIASUN

Компания Siasun Robot & Automation Company Limited(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)имеет меньше опыта поставок в Россию, но, изучив рынок роботизации в Китае, хотелось бы отметить эту компанию, поскольку по масштабу и объему производства она полноправно может стоять в линейке лидеров. SIASUN основана в 2000 году, головное предприятие расположено в г. Шеньяне. Компания является дочерней структурой Китайской академии наук. Имеет ряд заводов в г. Шанхае, Ханчжоу, Циндао, Тянцзине, Уси.

Производственная линейка роботов очень широкая: коллаборативные роботы различной конфигурации, промышленные роботы, мобильные роботы, комплексные интеллектуальные системы для сфер хранения и логистики, складирования, автоматизированные системы управления.