Выбор бетоносмесителя при покупке бетонного завода

Главная / Выбор бетоносмесителя при покупке бетонного завода
бетоносмесители

При покупке бетонного завода каждый задается вопросом, какой бетоносмеситель выбрать. В обзоре предлагаю преимущества и недостатки основных типов бетоносмесителей, применяемых в России.

При покупке бетонного завода учитываются одновременно параметры оборудования, особенности технологического процесса, условия  работы в зимних условиях, состав бетонной смеси, уровень автоматизации и т.п. Ключевым вопросом является выбор бетоносмесителя. Тип бетоносмесителя имеет важнейшую роль при покупке бетонного завода. Именно от него будет зависеть качество бетонной смеси, а соответственно и весь результат работы завода.

При выборе бетоносмесителя руководствуйтесь  следующими параметрами:

  • получение качественной однородной смеси  (ГОСТ18105-86);
  • производительность и цикл смешивания;
  • максимальный размер фракций;
  • эффект смешивания при неполной загрузке;
  • простота в ремонте и замене компонентов.

Основные типы смесителей

Смесители бывают периодического действия и непрерывного. Последние не получили популярности у отечественных производителей бетона. Смесители периодического действия бывают с горизонтальной осью (одновальные и двухвальные), с вертикальной осью (конусные, планетарные, чашеобразные), с барабаном.

Одновальный горизонтальный смеситель

Представляет собой конструкцию с  горизонтальным валом перемешивающим бетонную смесь  в емкости, имеющей корытообразную геометрию. Горизонтальный вал расположен вдоль всей длины резервуара с закрепленными на нем лопастями.

Одновальный горизонтальный бетоносмеситель
Одновальный горизонтальный бетоносмеситель

Преимущества:

  • возможность работы с коротким циклом перемешивания и получением однородной бетонной смеси при высокой часовой производительности;
  • возможность изготовления различных видов смесей, в том числе керамзитобетона и жестких смесей;
  • простота ремонта и технического обслуживания благодаря удобному и доступному расположению узлов;
  • процесс выгрузки готовой смеси может производиться по всей площади резервуара.

Недостатки:

  •  высокую чувствительность к составу исходных материалов. При использовании различных частиц диаметром более 40 миллиметров существует опасность повреждения всей конструкции. Поэтому одновальные смесители горизонтального типа чаще всего используются для приготовления различных сухих смесей.

Двухвальный горизонтальный  бетоносмеситель

Конструкция представляет собой  барабан с двумя валами, на которых по спирали расположены лопатки, что обеспечивает винтообразное транспортирование смеси вдоль вала и на каждом валу в противоположную сторону.

Двухвальный бетоносмеситель изнутри
Двухвальный бетоносмеситель изнутри

Основные европейские  производители двухвальных бетоносмесителей Sicoma, Simem, BHS Sonthofen, Stetter  и некоторые другие. В России из зарубежных двухвальных смесителей наиболее распространен SICOMA, как итальянской так и китайской сборки (что, вообщем-то, разницы никакой не представляет).

Двухвальный горизонтальный бетоносмеситель
Двухвальный горизонтальный бетоносмеситель

Общее время цикла двухвального бетоносмесителя зависит от скорости загрузки и типа изготавливаемого бетона, в среднем замес бетона происходит меньше чем за 45 секунд.

Двухвальные бетоносмесители отличаются высокой производительностью и надежностью и, как следствие, длительным сроком эксплуатации. Так, например, смеситель SICOMA имеет  ряд преимуществ:

  • уникальная тройная уплотнительная система валов. Конструкция работает по принципу клапан в отличие от «лабиринтной» системы;
  • автоматическая система смазки осуществляет последовательную подачу масла во все уплотнительные узлы бетоносмесителя;
  • благодаря встречным винтовым потокам частиц сырьевых материалов в центральной части происходит максимально эффективное смешивание бетона. Износ брони в таком случае минимальный;
  • cменная износостойкая броня изготовлена из чугуна марки Ni-Hard, прочностью 500НВ;
  • рычаги установлены через 90 градусов для снижения перепадов нагрузки на смесительные валы;
  • духрядные резиновые уплотнения секторных затворов обеспечивают герметичность.

К недостаткам можно отнести: ограниченный доступ к рабочим поверхностям смесителя для проведения их очистки.

Кольцевой тарельчатый бетоносмеситель

Предназначены для перемешивания пластичных, легких бетонов и растворов. Вращающиеся с высокой скоростью лопасти бетоносмесителя перемещают материалы от центральной части чаши бетоносмесителя к стенкам и обратно.

Кольцевой тарельчатый бетоносмеситель
Кольцевой тарельчатый бетоносмеситель

Кольцевые тарельчатые смесители преимущественно используются для получения однородной смеси за короткий промежуток времени. Используются с одним или двумя завихрителями. Такие смесители особенно эффективны, когда в процессе приготовления смеси требуется изменять скорость вращения лопастей мешалок. Недостатком является высокая стоимость оборудования.

Планетарный бетоносмеситель

Планетарный бетоносмеситель
Планетарный бетоносмеситель

Основная особенность – это  расположение специальных  смесительных звездочек, которые вращаются вокруг вертикального вала смесителя и относительно своей оси одновременно.

Закрепленные на звездах рычаги с лопатками обеспечивают интенсивное перемешивание всего объема смеси, исключая возникновения мертвых зон, боковые скребки препятствуют образованию наростов на внутренней поверхности корпуса  бетоносмесителя.

Планетарный бетоносмеситель изнутри
Планетарный бетоносмеситель изнутри

Преимущества:

  • хорошо применимы для производства жесткой и сверхжесткой бетонной смеси
  • высокое качество бетонной смеси,
  • низкие затраты на техобслуживание
  • простота в управлении,
  • низкие производственные и энергозатраты,
  • короткое время перемешивания
  • равномерность распределения цветных пигментов.

Недостатки:

  • нельзя использовать при производстве керамзитобетона
  • ограничение использования инертных материалов с фракцией до 150 мм
  • высокая стоимость оборудования и комплектующих

Резюмируя вышесказанное можно сказать, что при выборе бетоносмесителя необходимо четко руководствоваться целями и задачами. Для производства товарного бетона и больших объемов смесей главными критериями при выборе выступают стоимость, эффективность,  доступность запасных частей. Всем этим критериям отвечает двухвальный бетоносмеситель той или иной производительности. Если необходимо уделить особое внимание качеству смеси, при  малом объеме бетонной смеси, ориентироваться на удобство и простоту в обслуживании лучше предпочтение отдать планетарному бетоносмесителю.

 

Возможно, вас также заинтересуют статьи:

Двухвальный бетоносмеситель Sicoma

Посещение завода SICOMA: итальянское качество китайскими руками

Бетонный завод: как начать бизнес по производству бетона?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *