Посещение завода SICOMA: итальянское качество китайскими руками

Главная / Посещение завода SICOMA: итальянское качество китайскими руками
Sicoma Zhuhai

Недавно мне довелось побывать на китайско-итальянском предприятии Sicoma Zhuhai, производящем бетоносмесители. С его продукцией я знаком давно, поскольку занимаюсь монтажом и обслуживанием бетоносмесительных установок.

Китайские бетоносмесители

О смесителях Sicoma у меня сложилось мнение как о надежных, неприхотливых и простых в обслуживании. Я видел в работе, например, китайские смесители серии «JS» — они также неприхотливы и в достаточной степени надежны, но крайне неудобны в обслуживании. Как-то раз, чтобы добраться до уплотнений шибера, мне пришлось протиснуться через щель, в которую ни один рабочий не мог пройти. Другого пути не было – в противном случае пришлось бы снимать воронку.

Другой их недостаток — очень сильный шум во время работы. К тому же, они занимают очень много места. Особенно это характерно для смесителей «JS1000», в которых применяется цепная передача от двигателя к редуктору. Мне также приходилось обслуживать другие китайские смесители – копии известной торговой марки или произведенные по лицензии. Они различались по качеству комплектующих, сборки и покраски. Встречались как хорошие смесители, доставлявшие минимум хлопот своим хозяевам, так и смесители, вызывавшие лишь головную боль.

Качественные характеристики бетоносмесителя, как и любого другого товара, на мой взгляд, напрямую зависят от уровня производства и контроля качества на предприятии-изготовителе. В том, что и этот самый уровень, и контроль на Sicoma Zhuhai весьма достойные, я убедился, побывав в компании.

О масштабах китайской Sicoma

Всего в Sicoma Zhuhai было запущено три очереди производства — в 2000-ом году, в 2003-ем и в 2006-ом. Темпы роста производства  потрясают: если в первый год работы завода было выпущено 68 смесителей, то в 2012-ом их выпуск составил 6000 единиц! Предприятие уже давно обогнало своего итальянского «собрата». Очевидно, такие показатели не могли быть достигнуты без эффективного управления и применения новейших технологий.

Но расскажу о моем знакомстве с предприятием. Мой путь начинался в сварочном цеху.

Сварочный цех Sicoma Zhuhai

Сварочный цех Sicoma Zhuhai
Сварочный цех Sicoma Zhuhai

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в цех — малое количество людей. Был разгар трудового дня, работа кипела, но при этом в поле моего зрения попали лишь два человека. На позиционере сварочного робота шла сварка шва корпуса четырехкубового смесителя. Робот легко управлялся с тяжеловесным и объемным корпусом.

Следующим в маршруте был цех покраски.

Цех покраски Sicoma Zhuhai

Цех покраски Sicoma Zhuhai
Цех покраски Sicoma Zhuhai

Большая покрасочная камера вмещает несколько бетоносмесителей. Рабочие одеты в защитные костюмы, работает вытяжка. Корпуса смесителей выходят из камеры в уже привычной желтой «боевой раскраске».

После цеха покраски — сборочный цех.

Сборочный цех Sicoma Zhuhai

Сборочный цех Sicoma Zhuhai
Сборочный цех Sicoma Zhuhai

Здесь, конечно же, трудится немало сборщиков. Но их ровно столько, сколько нужно, чтобы реализовать план производства. Смесители выставлены на монтажной площадке, ящики с инструментами и комплектующими — в пределах досягаемости вытянутой руки. Работа идет довольно быстро, но при этом нет даже намека на спешку, и каждый знает, что нужно сделать в следующий момент.

Металлообрабатывающий цех Sicoma Zhuhai

Самое большое впечатление произвел на меня металлообрабатывающий цех. Не могу сказать, что я ожидал в нем обнаружить множество станков, токарей и фрезеровщиков. Да и после увиденного ранее меня уже трудно было удивить. Однако… В цехе было столько металлообрабатывающих центров, что казалось будто цех бесконечный. Обслуживало всю эту технику всего несколько операторов! Я насчитал всего шестерых, а это – как минимум десяток станков на одного оператора. Периодически из цеха вывозились корзины с готовыми изделиями, доставлялись емкости с заготовками. И снова — никакой спешки и суеты.

Выйдя из последнего в моей экскурсии цеха, я лишний раз утвердился во мнении: профессиональный подход и грамотное использование ресурсов – залог успеха в любом деле.

 

Возможно, вас также заинтересуют статьи:

Двухвальный бетоносмеситель Sicoma

Выбор бетоносмесителя при покупке бетонного завода

Бетонный завод: как начать бизнес по производству бетона?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *